MóDULO TRANSCEPTOR SFP COMPATIBLE CON HP J4858C - 1000BASE-SX - STARTECH.COM MOD. J4858CST [ J4858CST ][ AC-8335 ]

Referencia: J4858CST

$1,065.30
IVA incluido

StarTech.com Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX, Fibra óptica, 1250 Mbit/s, SFP, LC, SX, 550 m

Cantidad
Disponible

 

Políticas de Seguridad

 

Políticas de Entrega

 

Políticas de Devolución

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

Este módulo SFP Gigabit por fibra óptica compatible con HP ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: confiabilidad. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red compatibles con HP que admiten el módulo transceptor J4858C, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Estos módulos SFP 1000Base-SX ofrecen conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica multimodo, en un rango de hasta 550m. Es una forma económica y confiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida. En el caso de requisitos para uso a gran escala y máximo ahorro de gastos, este módulo SFP GbE por fibra óptica también está disponible en un paquete de 10 unidades: J4858C10PKST.

Diseñado para un rendimiento confiable en red

Este transceptor SFP Gigabit por fibra óptica ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, convertidores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

El módulo SFP Gigabit multimodo ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al mini-GBIC modelo J4858C de HP. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red.

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red HP, el transceptor SFP ofrece rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El transceptor SFP es compatible con cables de fibra óptica multimodo con longitud máxima de 550m, y tasas máximas de datos de hasta 1,25Gbps. Este transceptor SFP GbE por fibra óptica también es compatible con la función DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital).

El transceptor J4858CST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

The StarTech.com Advantage

- 100% compatibilidad garantizada con el modelo J4858C de HP
- Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
- Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

StarTech.com Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX. Tipo de transceptor SFP: Fibra óptica, Rango máximo de transferencia de datos: 1250 Mbit/s, Tipo de interfaz: SFP. Color del producto: Plata, Material de la cubierta: Aluminio, Tiempo medio entre fallos: 3381761 h. Consumo energético: 1 W. Ancho: 14 mm, Profundidad: 57 mm, Altura: 13 mm. Número de productos incluidos: 1 pieza(s), Ancho del paquete: 119 mm, Largo del paquete: 93 mm
Especificaciones Del Producto
Tipo de transceptor SFPFibra óptica
Rango máximo de transferencia de datos1250 Mbit/s
Tipo de interfazSFP
Fibra multi-modo (MMF) compatibleSi
Conector fibra ópticaLC
Receptor-transmisor SFP estándarSX
Distancia de transferencia máxima550 m
Longitud de onda850 nm
Estándares de redIEEE 802.3z
Sistema de dúplexCompleto, Semi (dúplex)
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)Si
Multiplexado compacto por división de longitud de onda (WDM)No
Color del productoPlata
Material de la cubiertaAluminio
Hot-swapSi
Tiempo medio entre fallos3381761 h
Acorde RoHSSi
CertificaciónCE, FCC, UL
Consumo energético1 W
Intervalo de temperatura operativa (T-T)0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-40 - 85 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento30 - 75%
Ancho14 mm
Profundidad57 mm
Altura13 mm
Peso18 g
Número de productos incluidos1 pieza(s)
Ancho del paquete119 mm
Largo del paquete93 mm
Alto del paquete33 mm
Peso del paquete46 g
J4858CST
4 Artículos
2020-07-27

Referencias específicas

Nuevo producto

11 otros productos en la misma categoría: